unsere Schützenkönige

Seit den Jahr 1929 besitzt der Schützenverein Dietmannsried eine Königskette,
die der jeweilige Schützenkönig für ein Jahr überreicht bekommt.
Der neue König darf dann einen Silbertaler mit seinen Namensschild an der Kette anbringen, so dass die Schützenkette mit den Jahren immer umfangreicher, und auch schwerer wird.
Hier haben wir die Liste unserer Schützenkönige seit 1929.


Der Fotograf unserer Könige ist Peter Schuster

 Jahr Schützenkönig Jugendkönig Bemerkung
 
  Maria Hörger Oliver Schweihart Könige 2019
 2018 Monika Steck Pascal Benke Könige 2018
 2017 Ursula Franz Szimonetta Vajto Könige 2017
 2016 Dieter Uhlig Mattias Will Könige 2016
 2015 Steffen Doster Verena Trunzer Könige 2015
 2014 Wolfgang Wagner ( LP ) Matthias Will Könige 2014
 2013 Stefan Hess Könige 2013
 2012 Markus Karg Gregor Benz Könige 2012
 2011 Marcus Faber Lena Jutz Könige 2011
 2010 Rudolf Benz ( LP ) Stefanie Trunzer Könige 2010
 2009 Horst Oehme Gregor Benz Vereinskönig, Gaukönig
 2008 Friedrich Faber Tobias Krug Könige 2008
 2007 Birgit Letzner Fritz Walser Könige 2007
 2006 Lutz Bastian Tobias Krug Könige 2006
 2005 Christian Baur ( LP )
 2004 Max Dorn ( LP ) Tobias Krug 1. König mit Luftpistole
 2003 Dr. Hans Wirsching Peter Wiedemann
 2002 Birgit Letzner
 2001 Holger Faber
 2000 Kurt Czyrnik Holger Faber
 1999 Christian Greipel Markus Baur
 1998 Friedrich Faber Christine Stoll
 1997 Maria Hörger Margit Zimmerman
 1996 Christian Wirsching Christiana Fackler
 1995 Manfred Baur Carmen Schneider
 1994 Hanni Wirsching Kathrin Menz
 1993 Walter Homanner Jochen Hörger
 1992 Michael Albrichs Ramona Gutowski
 1991 Willi Mummenhof Markus Kösel
 1990 Manfred Baur Heike Ehrmann
 1989 Jörg Klaus Stefan Reisacher
 1988 Manfred Konrad Martin Bosch
 1987 Christian Baur Peter Bermanseder
 1986 Manfred Konrad Franz Heiss
 1985 Ludwig Streck Christian Baur
 1984 Dr. Hans Wirsching Franz Heiss
 1983 Kornel Heid Christian Baur
 1982 Manfred Konrad Elfriede Gabler
 1981 Fritz Heiss Edeltraud Gabler Anschaffung der Jugendkette
 1980 Karl Rietzler
 1979 Margit Streck
 1978 Florian Unglert
 1977 Artur Weidner
 1976 Erwin Willhelm
 1975 Gudurn Wagner
 1974 Gudrun Wagner
 1973 Helmut Deyringer
 1972 Erwin Gehring
 1971 Georg Anwander
 1970 Anton Stöckle
 1969 Erna Stöckle
 1968 Gabriel Diepolder
 1967 Arno Kenziora
 1966 Eduard Dallmayer
 1965 Xaver Heiss
 1964 Gottfried Zimmermann
 1963 Anton Stöckle
 1962 Gottfried Zimmermann
 1961  Alfred Trautwein
 1960 Johann Schiebel
 1959 Leonhard Enderle
 1958 Heinrich Vetter
 1957 Heinrich Vetter
 1956 Karl Mäusle
 1955 Eugen Wegscheider
 1954 Johann Schiebel
 1953 Karl Mäusle
 1952 Willi Mayer
  1946 -1951 kein Schiessbetrieb Nachkriegszeit ;
  1940 - 1945 kein Schiessbetrieb Krieg
 1939 Heinz Zauner
 1938 Anton Russ
 1937 Dr. Willhelm Sepp
 1936 Hauptlt. Regenbogen
 1935 August Guter
 1934 Karl Mäusle
 1933 Eduard König
 1932 Eduard König
 1931 Josef Karg
 1930 Josef Karg
 1929 Josef Sperr ;
Diese Tabelle wurde erstellt mit dem HTML Tabellen Generator von netgrade.
Vielen Dank für die große Arbeitserleichterung vom webmaster


Seite aktualisiert am 13.04.2020